История Славянского района

Задолго до нашей эры здесь жили киммерийцы, скифы, меоты и многие другие племена.

В VI веке до нашей эры эти земли входили в состав Боспорского царства.

В IV веке нашей эры опустошительной войной прошли здесь полчища гуннов.

В эпоху средневековья по степям Приазовья прокатились орды хазар, печенегов, половцев, татаро-монголов.

В Х II веке здесь процветала торговая колония генуэзских купцов Ла-Копа.

С 1475 г. на этих землях установилось турецко-татарское владычество, появился турецкий город Копыл - столица Крымского сераскира - наместника Кубани.

В конце Х VIII века Кубань вошла в состав Русского государства и стала заселяться переселенцами с Украины, Дона, центральных губер­ний России.

А в 1865 году поселение у Копыльской переправы получило ста­тус станицы с названием Славянская.

Наиболее достоверная версия такого названия - это память о Славянском гусарском полке, прославленном в русско-турецких воинах и понесшем здесь большие потери от тяжелой пограничной службы.

Станица размещалась на землях Кубанского казачьего войска и весь жизненный уклад ее населения подчинялся «Положению об управ­лении в казачьих войсках", изд. 1847 г.

Заметно оживилась станица Славянская в 1897г., когда стала местопребыванием управления Темрюкского отдела, переименованного в 1910 году в Таманский.

Она становится центром 65 населенных пунктов, здесь появляют­ся: управление отдела Темрюкское по воинским делам присутствия, ста­ничное управление, мировой судья, нотариус, войсковая больница, общест­во взаимного кредита, ссудно-сберегательное товарищество, казначей­ство, почтово-телеграфная контора.

Дети иногородних обучались в двух одноклассных училищах, а де­ти казаков имели три одноклассных и два двухклассных училища.

В 1910 году в станице имелось четыре маслобойни, девять кир­пичных заводов, три бондарных, два чембарных, два кожевенных предприятий, один винокуренный завод, четыре паровые и три ветряные мельницы, тридцать кузниц и множество ремесленных мастерских и торговых лавок.

Одним из процветающих предприятий была кузнечно-слесарная подеревенная механическая мастерская К.К.Скрябина.

Солидные капиталы создавались здесь в пароходстве Дицмана на торговле сельхозмашинами, швейными машинами фирмы «3ингер», лесоматериалами и пр.

В 1913 году станица получила возможность железнодорожных перевозок. С этого периода она стала не только производителем хлеба, но и хлебным рынком. Здесь обосновалось отделение экспортной конторы и три хлебных склада французского промышленника Луи Лрей-фуса, а также хлебные ссыпки темрюкского купца Грамматико-пуло.

Перед революцией в станице было построено много красивых капитальных зданий, некоторые из которых сегодня являются украше­нием нашего города.

Революцию восприняли в станице Славянской неоднозначно, как и по всей России. И все же основная масса населения поверила боль­шевикам и приняла новый строй.

8 января 1918 года общее собрание граждан станицы единодушно проголосовало за предложение большевиков об утверждении в станице комиссариата - органа Советской власти. Комиссаром был избран ка­зак-большевик Гринь П.А.

25 января 1918г.в станице Славянской начал свою работу первый съезд Советов Таманского отдела, который законодательно провозгласил Советскую власть на всей территории отдела и упразднил власть ста­ничных атаманов. Избранный съездом исполком возглавил Фадеев М.И.

В 20-е годы в станице создается 4 сельхозартели, проходят «Не­дели хлебороба», «Недели красного пахаря», строится электростанция, элеватор, открывается тракторно-механическая школа, сельскохозяйственный техникум, образовывается первая футбольная команда «Юпитер», выходит газета «Колхозный путь».

В 1929 году начинается освоение кубанских плавней и заклады­вается сад, известный сегодня как агрофирма «Сад-Гигант».

Самые трудные 1930-32 годы стали рекордными по строительству предприятий и созданию колхозов. За эти годы была создана Проточ­ная МТС, построены хлопкоочистительный, вареньеварочный, маслосыродельный, плодоконсервный, кирпичный заводы, открыты промысловые коо­перации и создано десять колхозов объединивших 2241 хозяйство.

Быстро меняется облик станицы и жизнь станичников. Строится капитальный мост через реку Протоку, появляется звуковое кино, автобусное сообщение с Краснодаром. В 1939 году Проточная МТС становится участницей ВДНХ в Москве, как одна из лучших в СССР.

В годы Великой Отечественной войны 23 тысячи славянцев ушло на фронт, из них погибло и пропало без вести 11,5 тысяч человек. Тринадцать человек стали героями Советского Союза и 5 человек полными кавалерами ордена Славы.

Станица была 8 месяцев в оккупации, освобождена 23 марта 1943 года.

До 1950 года славянцы работали на восстановлении разрушен­ного войной хозяйства и строили новые предприятия и учреждения, благоустраивали улицы.

С 1956 года начинается промышленная разработка Анастасиевско-Троицкого месторождения нефти и газа нефтепромысловым управлением «Приазовнефть».

Нефтяники разворачивают жилищное строительство, открывают пионерский лагерь на берегу Черного моря, строят базы отдыха для своих рабочих, финансируют грязелечебницы.

29 мая 1958 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР станица Славянская преобразована в город Славянск-на-Кубани, а в 1965 году город преобразован в город краевого подчинения.

С этого периода большое внимание уделяется градостроительству, объектам социальной сферы и развитию сельского хозяйства.

Появляется Парк Памяти, памятники, благоустраиваются улицы и стадион, строятся здания горкома КПСС и горисполкома, школа № 16, роддом, узел связи.

В 80-е годы открываются: шахматный дворец «Белая ладья», спор­тивный комплекс «Юность», стоматологическая поликлиника, автовокзал, школы, промышленные объекты, сдается 100-квартирный дом.

Большой вклад внес город и район в получение 1 млн. тонн ку­банского риса.

Сегодня основу промышленности города составляют крупные предприятия: консервный завод, комбинат хлебопродуктов, райпищекомбинат, хлебозавод, маслосырзавод, швейная фабрика, завод «Стройматериалы», ПСК «Славянский кирпич», механический завод, тарный завод и др. Основу экономики сельскохозяйственного производства в районе определяет зерновое производство. Ведущее место занимает рисосеяние. Сегодня посевы риса в хозяйствах района занимают 35,4 тыс. га. В районе насчитывается 24 сельскохозяйственных предприятия, в т.ч. 13 крупных хозяйств, птицефабрика, 3 рыбколхоза и 8 мелких предприятий.

5 ноября 2000 года город Славянск-на-Кубани отметил свое 135-летие хорошими производственными показателями и урожаем риса.

Источник: slavyansk.ru